МЕНЮ

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Время работы: понедельник - четверг 9.00-18.00, пятница 9.00-15.30

.

«Здоровые дети — здоровая нация!»

.

.

.
МЕНЮ

Неделя информационной безопасности

Внедрение информационных технологий в образовательный процесс, с одной стороны, предоставляет учащимся новые возможности, а с другой – порождает проблемы, связанные не только с обеспечением качества образования и поддержанием мотивации к обучению, но и с информационной безопасностью. На наш взгляд, эффективно организовать воспитательную и образовательную работу в учебном заведении, занять учащихся общественно значимой деятельностью и при этом обеспечить информационную безопасность позволяет тематическая неделя.

Современное информационное пространство предоставляет нам доступ к огромному количеству информации, которая способна помочь в различных сферах жизни, позволяет общаться на расстоянии и обмениваться идеями, знаниями и опытом. Вместе с тем мы может столкнуться с киберпреступностью, дезинформацией, нарушением конфиденциальности и другими онлайн-угрозами. Особенно беззащитны в таких ситуациях дети. Статистика показывает, что они часто становятся объектами киберзапугивания, мошенничества и распространения неприемлемого контента. Поэтому важно учить детей основам информационной безопасности, повышать их осведомлённость об угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете, показывать, как безопасно использовать информационную среду.

Эти цели достигаются как в ходе учебного процесса, так и во внеурочной деятельности. Высокую эффективность показала такая форма работы, как тематическая неделя. Неделя информационной безопасности позволяет совместить различные формы работы во время уроков и внеклассной деятельности, направленные на обучение учащихся основам безопасного пользования медиаконтентом.

В рамках Недели информационной безопасности проводятся различные мероприятия, участие в которых даёт школьникам возможность расширить свои знания, приобрести навыки безопасного поведения, развить интерес к сфере IT, а также стимулирует сотрудничество между учащимися и педагогами. Для учителей тематическая неделя является возможностью продемонстрировать свой профессиональный уровень во время открытых уроков, обменяться опытом и развить профессиональные навыки в области информационной безопасности.

Цель: формирование навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в информационном пространстве.

Задачи: обучать учащихся основам информационной безопасности, прививать понимание важности конфиденциальности, целостности и доступности данных, а также правилам поведения в медиапространстве, таким как уважение к авторскому праву, недопустимость распространения неприемлемого контента и т. д.; повышать осведомленность о возможных угрозах и киберугрозах, а также о методах противодействия им; развивать навыки критического мышления и умения решать проблемы для предотвращения различных видов киберагрессии; формировать культуру безопасного поведения в информационном пространстве, включая использование безопасных паролей, установку антивирусного ПО и т. п.

Содержание Недели информационной безопасности включает четыре ключевых аспекта.

  1. Правовое обеспечение информационной безопасности учащихся. Мероприятия в рамках этого направления расширяют знания о защите личной информационной среды на основе законодательства и правовых норм.
  2. Техническое и программное обеспечение информационной безопасности. Предлагаемые мероприятия направлены на обучение учащихся правильному использованию программного обеспечения, препятствующему нанесению материального и морального ущерба личной информации, и соблюдению правил информационной безопасности.
  3. Психологическая безопасность личности в информационном обществе. Это направление включает мероприятия по формированию у учащихся навыков критического мышления и умения отличать достоверную информацию от недостоверной, обучению правилам общения в информационном пространстве и способам защиты от кибербуллинга или других форм психологического насилия, развитию у учащихся умений и навыков саморегуляции и противодействия стрессовым ситуациям, которые могут возникнуть в медиасреде.
  4. Культура информационной безопасности учащихся. Мероприятия в рамках этого аспекта призваны формировать у учащихся культуры безопасности, ответственности за осуществленные действия в информационном пространстве, укреплять духовно-нравственные ценности и патриотизма.

Организация Недели информационной безопасности включает несколько этапов.

На этапе подготовки определяются цели и задачи, планируются мероприятия, выбирается состав участников. Это создаёт условия для вовлечения в предстоящее мероприятие максимального количества заинтересованных участников. Организационный комитет активно сотрудничает с учениками и классными руководителями для создания детального плана мероприятий, который включает в себя перечень действий до и во время тематической недели. Чтобы активизировать внимание участников, проводится рекламная кампания предстоящих событий с использованием информационных стендов, сайта и телеграм-канала учреждения образования. Это способствует расширению аудитории мероприятия и привлечению большего количества участников.

На основном этапе реализуются мероприятия недели согласно утвержденному плану. Учащиеся день за днём изучают материалы, размещённые на информационном ресурсе, следят за анонсами мероприятий и обновлениями, активно вовлекаются в деятельность и творчество.

На заключительном этапе подводятся итоги проделанной работы, выявляются самые активные участники мероприятий, победители интернет-конкурсов.

Этап рефлексии позволяет обсудить опыт и мнения, обменяться полученными знаниями и навыками, выявить успешные и неудачные моменты и понять, что нужно учесть при планировании дальнейшей работы.

План мероприятий (см. приложение) включает в себя разнообразные традиционные и инновационные формы образовательной и творческой деятельности: уроки информационной безопасности, лектории, онлайн-викторины, фотокросс, конкурсно-игровые программы, квесты, флешмобы, встречи с сотрудниками межведомственных организаций и многое другое. Многообразие видов деятельности позволяет вовлечь в это событие каждого ребёнка и предоставляет учащимся возможность выбрать себе занятие по интересам и предпочтениям.

Ключевым методом, который использовался при организации мероприятий в рамках тематической недели, стал метод образовательных событий, предполагающий включение учащихся в практическую деятельность с первого дня благодаря участию в создании и наполнении информационного ресурса Недели информационной безопасности -- сайта «КиберДети». На сайте освещался ход событий тематической недели, анонсировались предстоящие мероприятия, размещались полезные ссылки для самостоятельного изучения информации, организовывались онлайн-мероприятия. Для ориентации на сайте был придуман герой Логобот, вместе с которым учащиеся каждый день узнавали что-то новое о психологической безопасности, нравственном и этическом контроле в медиапространстве, техническом и программном обеспечении информационной безопасности.

В течение всей Недели информационной безопасности учащиеся, а также педагоги и законные представители могли стать участниками онлайн-марафона «ЛогосNET», чтобы познакомиться с основными правилами безопасности в медапространстве и научиться применять их на практике. В рамках онлайн-марафона участники получали знания о том, как защитить свои данные в инфопространстве, как распознавать фишинговые атаки и как противостоять кибербуллингу, а также могли обмениваться собственным опытом и знаниями в этой области, что помогло создать сообщество людей, заботящихся о своей цифровой безопасности.

Гимназисты активно участвовали и в фотокроссе «Чтобы я делал, если бы не было сети Интернет?!». Для этого нужно было предоставить фотографию, которая показывала бы, чем можно заниматься без интернета. Фотокросс позволил привлечь внимание к проблеме зависимости от сети Интернет и медиапространства в целом. Участники фотокросса убедились, что лучший способ избавиться от информационной зависимости – это вернуться к реальной жизни: чаще выезжать на природу, встречаться с друзьями, посещать различные мероприятия, заниматься спортом, вспомнить о давно забытом хобби, прочитать интересную книгу и т. д.

Учащихся средних и старших классов привлёк флешмоб «Мы за БЕЗопасный интернет!». Чтобы продемонстрировать собственное отношение к вопросам информационной безопасности и выразить своё мнение о различных угрозах, которые могут возникнуть в интернете, участники флешмоба использовали специальный стикер.

Из старшеклассников была организована лекторская группа. Её участники делились своими знаниями на разные темы информационной безопасности с учениками II–VIII классов, в простой и доступной форме рассказывая, как создавать безопасные пароли, совершать безопасные онлайн-покупки, предотвращать мошенничество в электронной коммерции, обеспечить свою безопасность вовремя онлайн-игр, что такое онлайн-этикет, цифровые следы и многое другое. Это помогло укрепить связи между учениками разных возрастов и создать в гимназии атмосферу сотрудничества и взаимопомощи.

Опыт проведения Недели информационной безопасности показал, что наиболее эффективный способ защитить несовершеннолетних от угроз в информационном пространстве – это научить их самостоятельно оценивать надёжность информации. Самый действенный фильтр, который может оградить ребёнка от опасностей и решить множество проблем, – это его собственное критическое мышление, умение отличать хорошее от плохого. А задача педагога – помочь этому фильтру работать правильно.

 МАРИНА ВАНСОВИЧ, заместитель директора по учебно-методической работе ГУО «Вилейская гимназия № 1 “Логос”», педагог высшей квалификационной категории

Литература

Соколова, С. Н. Безопасность человека в информационном обществе и гибридная реальность / С. Н. Соколова // Вестник Полесского государственного университета. Сер. общественных и гуманитарных наук. – 2020. – № 1. – С. 94–101.

Соколова, С. Н. Духовная безопасность общества и культура современной личности / С. Н. Соколова // Вестник Полесского государственного университета. Сер. общественных и гуманитарных наук. – 2017. – № 1. – С. 48–56.

Научно-методический журнал «Здоровый образ жизни»

220070, г.Минск,
ул. Кальварийская, 25, офис 603

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

(8017) 270 16 86

Журнал в социальных сетях