Знаете ли вы, что такое фристайл? Этот сложнокоординационный вид лыжного спорта входит в программу зимних Олимпийских игр и включает в себя несколько дисциплин: биг-эйр, могул, ски-кросс, слоупстайл, хафпайп и лыжную акробатику. О последней и поговорим сегодня.
Спортсмены, соревнующиеся в лыжной акробатике прыгают с трамплина и на высоте более семи метров выполняют сложные акробатические трюки, после чего приземляются на склон, укрытый рыхлым снегом. Каждый прыжок — это отдельное произведение искусства. На глазах у восхищённых зрителей спортсмены вырисовывают в воздухе пируэты, состоящие из сальто, винтов, переворотов и других элементов. Только представьте, их скорость может достигать 70 км/ч! Соревнования и тренировки проходят исключительно на открытой местности, и напрямую зависят от погодных условий. Сильный ветер, туман или дождь нередко становятся препятствием для тренировочного процесса и выступлений.
Немного истории
Фристайл – относительно молодой вид спорта. Чемпионаты мира по фристайлу проводятся с 1986 года. А на Олимпиаде фристайл впервые был представлен в качестве показательных выступлений в Калгари (Канада) в 1988 году. И лишь в 1994 году на играх в Лиллехаммере (Норвегия) лыжная акробатика наряду с могулом вошла в официальную программу зимних Олимпийских игр.
В Беларуси официальной датой возникновения лыжного фристайла как вида спорта считается 21 декабря 1986 года. По инициативе чемпиона СССР в прыжках на батуте, тренера по прыжкам в воду Николая Ивановича Козеко из спортсменов-энтузиастов, пришедших преимущественно из спортивной акробатики, была образована первая белорусская команда. Спортсмены в горнолыжной экипировке перенесли на снежные склоны элементы, ранее отработанные на батуте и акробатической дорожке. В 1992 году создаётся Национальная команда Республики Беларусь по фристайлу.
В период до завоевания Алексеем Гришиным первой в истории Беларуси зимней золотой медали Олимпийских Игр (17 февраля 2010 года в Ванкувере (Канада)) белорусскими фристайлистами (в основном – лыжными акробатами) на соревнованиях различного уровня были показаны очень высокие спортивные результаты. В их активе уже были три Олимпийские медали (бронза, 1998, Д. Дащинский; бронза, 2002, А. Гришин; серебро, 2006, Д. Дащинский), золото, 3 бронзы и 2 серебра на Чемпионатах Мира (А. Гришин, О. Кулешов, Д. Дащинский) и Кубках Мира (В. Воробьёв, А. Гришин, Д. Дащинский, А. Кушнир).
В 2014 г. А. Цупер и А. Кушнир побеждают на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи (Российская Федерация). В 2018 году А. Гуськова взяла золотую медаль на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане (Республика Корея), а в 2022 г. она же завоевала серебряную медаль на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине (Китай).
Как итог, белорусский фристайл не пропустил ни одного олимпийского подиума начиная с 1998 года и продолжает заявлять о себе на самых значимых международных стартах.
Как готовят фристайлистов
Республиканский центр олимпийской подготовки по фристайлу, созданный в 2016 году, осуществляет подготовку Национальной сборной Республики Беларусь по фристайлу на базе своего учебно-тренировочного центра с водным трамплином. Для тренировок фристайлистов используются также горнолыжные комплексы в Раубичах и Силичах, спортивные комплексы в Гомеле и Витебске.
Дети с интересом переступают порог спортивного зала, изучают оборудование, ведь первые шаги в мир фристайла — это не только катание на лыжах. Это кропотливая работа по общей физической подготовке, развитию координации и чувства баланса. Начальная подготовка включает использование разнообразных снарядов и тренажёров, из которых один из ключевых -- батут.
Прыжки на батуте позволяют отработать основные элементы лыжной акробатики: отталкивание, вращение, группировку и приземление. Юные спортсмены учатся контролировать свое тело в воздухе, развивают чувство равновесия и ощущение высоты. Тренировки на батуте чрезвычайно эффективны для развития силы ног, координации движений и быстроты реакции. Постепенно, начиная с простых прыжков, будущие фристайлисты переходят к более сложным элементам, осваивая вращения и сальто. Тренер внимательно следит за техникой выполнения упражнений, корректирует ошибки и обеспечивает безопасность тренировочного процесса.
Помимо батута, важным элементом подготовки является акробатическая дорожка, которая помогает отработать технику акробатических прыжков и приземлений. Она позволяет имитировать динамику спуска с трамплина и отработать последовательность движений в воздухе, с минимальным риском получить травму. На акробатической дорожке дети учатся правильно группироваться, выполнять вращения, и мягко приземляться. Систематические тренировки на акробатической дорожке способствуют укреплению мышечного корсета, развитию гибкости и выносливости. Этот элемент подготовки является необходимым этапом перед выходом на снег.
От первого посещения ребенком тренировочных занятий до первого прыжка с трамплина в среднем проходит 5--6 лет в зависимости от индивидуальных особенностей. Горнолыжная подготовка начинается спустя 3-4 года занятий.
К новым победам
Многолетняя спортивная подготовка открывает дорогу в большой спорт. Фристайлисты с детства тренируют характер, учатся продумывать каждый прыжок до мелочей, выполнять каждый элемент с максимальной концентрацией и отдачей. Достигая мирового уровня, они участвуют в десятках соревнований в самых разных странах мира. И каждое соревнование становится праздником упорства, силы духа и любви к зимнему спорту. Надеемся, что в будущем белорусские спортсмены будут только повышать свой уровень мастерства и желаем им одерживать новые и новые заслуженные победы!
МИХНО ЕЛИЗАВЕТА