Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

Мы и наше здоровье

Как говорить о здоровье с учащимися младших классов? На эту тему подготовлено уже столько замечательных игр, викторин и соревнований, что кажется, придумать что-то новое, оригинальное – почти нереально. Но только не в полоцкой средней школе № 6!

Цель – расширение и обобщение знаний о здоровье и здоровом образе жизни.
Задачи: рассмотреть различные варианты отношения к своему здоровью и возможные пути его сохранения; способствовать коррекции познавательной, речевой деятельности, улучшению памяти, внимания, раскрытию творческих способностей учащихся; воспитывать чувства личной ответственности за собственное здоровье.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки; корзинки; муляжи продуктов питания; изображения предметов; полоски белой бумаги; карточки с названиями спортивного инвентаря; буквы; цифры от 1 до 10; юмористические плакаты с курильщиками.

Ход мероприятия
Педагог. Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, подумали: «Зачем опять здороваться, если утром все друг с другом уже здоровались?». А вот зачем: слово «здравствуй» – волшебное! (Читает стихотворение «Здравствуй!».) Теперь вы понимаете, почему его надо говорить людям? (Ответы детей.) Догадайтесь, какое слово пропущено в предложении на доске: «… дороже золота, … всему голова». (Здоровье.) Правильно, это здоровье – главная ценность, данная нам Богом. Если люди не научатся ценить этот дар, они не смогут прожить жизнь с пользой. Сегодня мы обобщим знания о здоровье и поговорим о том, как надо о нём заботиться.

Дети делятся на две команды, придумывают им названия и выбирают капитанов.

Педагог. Внимание, начинаем нашу игру!

Знатоки здоровья
Вопросы задаются командам по очереди. Учитывается правильность ответа.
1. Его нельзя купить за деньги. (Здоровье.)
2. Что является залогом здоровья? (Чистота.)
3. Наука о чистоте – это … (гигиена).
4. Разумное распределение времени в течение суток. (Режим.)
5. Что полезно есть на завтрак? (Кашу, молоко, овощи, фрукты, чай, какао, хлеб с маслом.)
6. Обливание холодной водой – это ... (закаливание).
7. Состояние, в котором мы проводим треть жизни. (Сон.)
8. Как называется нарушение работы организма? (Болезнь.)
9. Маленький организм, который переносит инфекцию. (Микроорганизм.)
10. Добровольное отравление никотином. (Курение.)
11. Ровная ледяная поверхность для катания на коньках или санках. (Каток.)
12. Специалист по поднятию тяжестей. (Штангист.)
13. Массовое заболевание людей. (Эпидемия.)
14. Хоккей – шайба, футбол – мяч, бадминтон – ... (воланчик).
15. Что Леонардо да Винчи назвал «соком жизни»? (Воду.)
16. Она содержит в своём составе комплекс солей, макро- и микроэлементов. Не зря её называют «живой водой». Что это за вода? (Минеральная.)
17. Можно ли садиться отдыхать сразу после бега? (Нет, нужно походить, чтобы кровь не застоялась в венах.)
18. Самый умный вид спорта. (Шахматы.)
19. Это занятие представляет собой естественный массаж, повышает тонус мышц, улучшает работу сердца. (Плавание.)
20. Как называются утренние физические упражнения? (Зарядка.)

Педагог. Ребята, какие продукты являются полезными? (Свежие овощи, фрукты, ягоды.) Молодцы! Чтобы быть здоровыми, нужно полноценно и правильно питаться.

Корзинка здоровья
Команды получают корзинки, набор муляжей с различными продуктами питания и изображения предметов. В корзину надо собрать только те продукты и предметы, которые помогают сохранить и укрепить здоровье. Каждая команда по очереди объясняет свой выбор. Учитываются скорость и правильность ответов.

Педагог. Нужно ли детям заботиться о своём здоровье? Подумайте, как ответить.

Паровозик
Дети ходят по классу и негромко проговаривают свой ответ. Если встречают одноклассника с таким же мнением, то берутся за руки и ходят уже вдвоём, втроём и т. д. По сигналу учителя игра заканчивается. Каждая группа учащихся обосновывает своё мнение.

Педагог. Учёба, выполнение домашних заданий – серьёзный труд. Бывает, что школьник занят не меньше взрослого. Чтобы сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, о чём мы будем дальше беседовать. (Загадывает про режим дня.) Правильно! А вы соблюдаете режим дня? Почему он важен для человека? Соблюдать его нужно обязательно, тогда вы будете всегда бодрыми и в отличной форме.

Режим дня
Каждой команде раздаются полоски белой бумаги, на которых ребята должны написать основные моменты учебного дня школьника. Дети обсуждают распорядок дня участников, отмечают, чем они похожи, чем отличаются. Дают друг другу полезные советы и составляют общие режимные моменты. По сигналу учителя работа заканчивается, а ребята прикрепляют свои полоски (в столбик) к классной доске. В ходе обсуждения появляется перечень примерных дел школьника в день. При оценке учитываются скорость и правильность.

Педагог. Наше здоровье связано с активным образом жизни и занятиями спортом. Давайте узнаем, хорошо ли вы знаете спортивный инвентарь.

Пойми меня
Один из участников вытягивает карточку с названием спортинвентаря, другие члены команды стоят в шеренге, отвернувшись друг от друга. Первый участник, дотронувшись до плеча второго, начинает ему жестами объяснять слово, написанное на карточке. Когда второй понял, что изображают, он записывает слово на бумаге, переворачивает и растолковывает его следующему игроку. На объяснение слова всей команде даётся 2 минуты.
При оценке учитываются скорость и правильность ответа.

Педагог. Ребята, знаете ли вы, что необходимо делать утром сразу после пробуждения? (Зарядку.) Правильно! И делать её надо 8–15 минут. Зимой – при открытой форточке, летом можно выйти на улицу или балкон. Дышать во время зарядки нужно свободно: на развороте грудной клетки – вдох, на сжатии – выдох. Между упражнениями надо делать перерыв 10–15 секунд.

Составь предложение
На листе нарисованы буквы. У каждой буквы есть своя цифра. Нужно с помощью цифр составить предложение. (Береги зубы.). Учитываются скорость и правильность ответа.

Педагог. Как вы думаете, нужно ли бороться с курением? (Ответы детей.) А каких ещё вредных привычек надо опасаться?

Сигареткин
Каждая команда презентует заранее подготовленные коллективные юмористические плакаты. Ребята должны показать, какого цвета у Сигареткина зубы, язык, пальцы, цвет лица. Учитываются соответствие теме, оригинальность.

Педагог. Давайте ещё раз вспомним, что мы можем сделать, чтобы быть здоровыми. (Ответы детей.) Молодцы! Наша игра закончилась. Подведём итоги. (Награждение участников.) До новых встреч!

СВЕТЛАНА СИНКЕВИЧ, учитель начальных классов средней школы № 6 г. Полоцка